【食育】子供向けの料理教室の前に!「貸し農園」で野菜を育ててみては?【激安】【習い事】

【PR】この記事はアフィリエイト広告を利用しています。

読まれている記事

子育て

【食育】子供向けの料理教室の前に!「貸し農園」で野菜を育ててみては?【激安】【習い事】

 こんばんは。3児の兄妹ママです。

 今日は習い事について。

 子どもの習い事って結構な金銭的負担がありますよね。
 うちなんて下は双子なので、同時に習わせると一気に2倍!辛い(笑)

 だけど、四六時中家にいるのも結構辛い…

そんな我が家が、思わず「安い!」と食いついた習い事を紹介します。
M(4歳兄+2歳双子姉妹の3児ママ)

この記事はこんな人に役立つかもしれません

・子供に習い事をさせたいけれど、正直料金で躊躇している方
・お子さんが多く、習い事の負担がきつく感じている方
・料理系、食育系の習い事に興味がある方
・週末、何も習い事をさせていないので、時間が長く感じている方

3行でまとめるこの記事のまとめ

・「料理教室」ではなく、「貸し農園」を利用することは食育の第一歩
・子供を複数人料理教室に通わせるより、「貸し農園」をレンタルする方が安価
・植物の育ち方を見て学べるので、将来的な知識としてもメリットがある(塾代)

子どもの食育に!貸し農園で土いじり

子どもの食育に!貸し農園で土いじり
 我が家が思わず食いついたのが「貸し農園」です。体験農園とも呼ばれていますね。

 貸し農園には市区町村開設の「市民農園」「区民農園」があります。また、水道や貸農具などもある「民間の貸し農園」もあります。
 我が家は初心者なので、サービスが充実している「シェア畑」という貸し農園目をつけました。この「シェア畑」、月額料金が6,480円ほどから。
 あれ、習い事としては普通の価格じゃない?と思ったアナタ。

 違うんです。

なんと、一区画につき6,480円からなんです!!
M(4歳兄+2歳双子姉妹の3児ママ)

 つまり、うちのような子どもが3人で、「3人の習い事としてシェア畑を契約しよう」という考え方なら、1人当たり2,180円計算!習い事だとすると、激安ですよね!

 しかも!シェア畑は一区画何人でも契約できます(もちろん限度はあるんでしょうが)。
 つまり、仲良し家族二組で、一区画を「シェア」して契約することも可能!ママ友だったり、実家義実家と同じ区画で契約すると、相当安くなります!

食育の習い事に、貸し農園は最高!

「貸し農園」と聞くと、リタイアした世代が趣味で作物を育てるイメージがありますが、シェア畑」の場合、子育て世代も多いです。
 貸し農園で作物を育てることは、食育に直結します。しかも、子どもを食育を学ばせるために料理教室に通わせるよりは、ハードルが低いです。
 うちの子たちは本当に野菜を食べませんから、食育という意味でも、貸し農園という選択肢は最高でした。

野菜が種・苗から育つことを学べる

 また、貸し農園で野菜を育てるということは、植物の生育を学べるということです。
 うちは通信教育や学習系の習い事をしていません。ですが、植物がどうやって育つのかを目に見て学べることができます

この記事のまとめ

 いかがでしたか。
 習い事の一つとして、「貸し農園」のレンタルはおすすめです。何より、他の習い事と比較すると激安ですからね。
 この記事が参考になればと思います。

-子育て
-, , , ,